Национальная газомоторная ассоциация направила в адрес зампреда правительства РФ Дмитрия Козака открытое письмо, его тема — вопросы развития рынка газомоторного топлива в стране. Как отмечается в письме, в России необходимо заложить условия для перехода на метан-водородные смеси (так называемый «синтез-газ»).
Это только на первый взгляд может показаться фантастикой. На самом деле, в России с некоторых пор последовательно ведутся активные технологические разработки в этой сфере. Например, «Корпорация «Ростнефтегаз» из Ямала, газовой столицы России, уже много лет работает над получением энергии методом сжигания синтез-газа. В прошлом году ее основатель бизнесмен Олег Ситников стал ключевым соавтором патента на специальную установку для получения и сжигания такого синтез-газа (кстати, подпись гендиректора одной из его компаний, «Роснефтегаза», в солидном списке претендентов на патент стоит одной из первых, между подписями глав профильных «дочек» «Роснефти» и «Газпрома»).
Корпорации принадлежат самая большая сеть заправок в ЯНАО (в том числе газовых), крупнейшее в регионе хранилище ГСМ, шесть нефтегазовых месторождений и многие другие объекты. В 2009 году Ситников даже получил благодарность за вклад в развитие газомоторного рынка Российской Федерации — уже тогда он занимался разработками этих инноваций, несмотря на все сложности первопроходца и на огромное сопротивление, в том числе со стороны некоторых чиновников. По признанию бизнесмена, объявленный руководством страны курс на развитие газомоторной отрасли стал для него самым воодушевляющим и самым дорогим подарком за весь 32-летний период его работы на ниве предпринимательства. При этом бизнесмен уверен, что будущее мировой энергетики — за метан-водородными смесями (синтез-газом) и водородным топливом.
— Вероятно, что главным источником энергии в XXI веке станет… обычная вода! При температуре свыше 1500 градусов по Цельсию она распадается на водород и кислород. Если говорить упрощенно, первый элемент горит, а второй поддерживает его горение, — рассказал нам Олег Ситников. — Сейчас в Уренгое на двух экспериментальных котлах мы занимаемся доработкой этой технологии. Конечно, это сделать непросто. Иначе технологию уже бы усовершенствовали и запустили в массовое производство. Но я думаю, мы близки к цели.
В болотах и топях Ямала спрятаны триллионы кубометров воды с растворенным в ней природным газом. Как объясняют ученые, это идеальное топливо — газ сможет выступать своего рода катализатором для нагрева воды до нужной температуры. Сегодня это «мертвый» океан, который в будущем должен превратиться в дешевый и практически неиссякаемый источник энергии для всего мира. «Сейчас это кажется фантастикой, но ведь все технологические революции поначалу казались безумием», — говорит Ситников. Он уверен, что именно российским инженерам уготовано первыми в мире оседлать новую технологию.
Как рассказал Ситников, «Корпорация «Ростнефтегаз» намерена и дальше инвестировать только в свой родной регион — например, планирует построить несколько газовых заправок в отдаленных поселках Самбург, Красноселькуп и Газ-Сале. Сейчас они обеспечиваются топливом только завозом через реку в теплое время года. Хотя там есть свой газ. По оценкам специалистов, этот проект дал бы бюджету экономию не менее трех миллиардов рублей в год и резко сократил бы себестоимость услуг ЖКХ.
Источник: https://rg.ru/